Как врезать кухонную мойку

6 марта 2019

Подготовительный этап:

  1. Выпиливание отверстия под мойку
    Обозначить место для установки мойки. Для удобства необходимо с мебели снять столешницу.
  2. Чтобы произвести точный вырез под кухонную мойку, можете приложить кухонную мойку к столешнице и провести линию по ее контуру. Далее необходимо отступить внутрь от намеченного края 10-15 мм и параллельно отмеченному контуру отметить еще один - рабочий.
  3. Разместите столешницу так, чтобы Вам было максимально удобно произвести распил, после этого просверлите необходимое количество отверстий диаметром, большим размера пилки электролобзика, по углам начерченного внутреннего контура мойки. Выпилите отверстие строго по внутреннему контуру. Очистите срез отверстия от пыли и опилок после окончания работ.
  4. Место полученного среза с помощью маленького шпателя или кисти обработайте однородным слоем герметика . Благодаря нанесенному герметику вода не сможет попасть внутрь столешницы, что не подвергнет ее порче. От материала кухонной столешницы зависит выбор материала для обработки краев: для каменных столешниц используется санитарный силикон, для пластиковых или деревянных - спиртовые герметики. Самое главное - дать достаточно времени герметику застыть.


Монтаж:

  1. Положить столешницу лицевой стороной вверх и прикрепить к корпусу напольных шкафов.
  2. Края кухонной мойки промазать с наружной стороны санитарным герметиком, входящим в стандартную комплектацию мойки .
  3. Установить каменную мойку в подготовленное отверстие на столешнице, придавить ее и оставить на некоторое время для фиксации. Удалите лишний герметик тряпочкой.

Установка сливного комплекта:

  1. Установка сифона под мойку
    В большинстве случаев монтаж арматуры является завершающим этапом. Тем не менее, если у кухонной мойки более одной чаши и сложная система подключения, то арматуру будет удобнее устанавливать в столешницу до монтажа мойки.
  2. По приложенной в комплект схеме соберите все детали монтажного комплекта и максимально герметично соедините получившуюся конструкцию ко всем переливным и сливным отверстиям мойки.
  3. Монтажный комплект подключается к трубе канализации с помощью сифона, выбранного с учетом конструктивных особенностей расположения и строения канализационных труб на кухне.

Существует несколько правил, позволяющих сохранить каменную мойку в первозданном виде:

  • Не рекомендуется ставить на поверхность мойки горячие сковороды и кастрюли без термостойких подставок.
  • Едкие чистящие средства использовать нельзя.
  • Очищайте водой металлические поверхности слива мягкой губкой и моющим средством.

Купить кухонную мойку из керамогранита